Финская Outokumpu окончательно отказалась от производства сортового проката

Финская Outokumpu окончательно отказалась от производства сортового проката
Финский производитель нержавеющей стали Outokumpu продаст остатки своего подразделения Long Product по выпуску сортового проката итальянской компании Cogne Acciai Speciali. В подготовленные для продажи активы входят предприятия Degerfors и Storfors в Швеции.

Сумма сделки составит 12 млн. евро. Она будет закрыта в течение нескольких следующих месяцев, после получения разрешения от антимонопольных органов. Важно отметить, что остальное производство на заводе Degerford останется во владении Outokumpu.

В 2020 г. руководство Outokumpu сообщило о возможном закрытии подразделения Long Products и продаже предприятий по производству нержавеющего сортового проката.

В 2019 г. компания выпустила 216 тыс. т такой продукции, на 20% меньше, чем в 2018 г. При этом доходы подразделения Long Products упали от 740 млн. евро в 2018 г. до 642 млн. евро в 2019 г., а показатель EBITDA составил минус 7 млн. евро. Общие мощности компании в Евросоюзе составляли на тот момент 1,4 млн. т нержавеющего проката в год.

В июле 2022 г. Outokumpu продала итальянской Marcegaglia интегрированное производство сортового проката на заводе Sheffield в Великобритании, сортопрокатный комплекс Richburg в США и цех по производству нержавеющей катанки на предприятии Fagersta в Швеции.

Тогда представители Outokumpu объявили, что доля сортового проката в ее совокупных продажах составляет всего 8%, и теперь компания сосредоточится на своей приоритетной цели по увеличению объемов производства нержавеющего листового проката. Outokumpu в 2022 г. выпустила чуть более 1 млн. т такой продукции при общих объемах рынка 30,5 млн. т.

Производственные мощности Cogne Acciai Speciali достигают 500 тыс. т в год. Компания выпускает сортовой прокат из нержавеющей стали и никелевых сплавов, а также отливки, поковки и продукцию дальнейшей обработки для автомобиле- и машиностроения, аэрокосмической отрасли и медицинской техники. В 2022 г. 70% ее акций за 210 млн. евро приобрела тайваньская компания Walsin Lihwa.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 136

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter