Турция в очередной раз отложила повышение пошлин на листовой прокат

Турция в очередной раз отложила повышение пошлин на листовой прокат
Турция в очередной раз на месяц, до 1 мая, отложила повышение таможенных пошлин на листовой прокат. Власти планировали увеличить тарифы в конце февраля 2023 г., но отложили утверждение этого решения после землетрясения, случившегося 6 февраля в юго-восточных провинциях страны. Сначала увеличение пошлин перенесли на март, позже – на апрель.

Тарифы касаются импорта горячекатаного, холоднокатаного, оцинкованного, окрашенного проката, жести и толстолистовой в листах и рулонах. Их могут увеличить на 5-7 п. п. до 15-20% для всех поставщиков, кроме стран Европейского союза, так как с ними Турция заключила соглашение о свободной торговле.

Повышение пошлин откладывают, чтобы замедлить рост цен на турецком рынке стали. Цены вместе со спросом начали увеличиваться из-за необходимости восстановления городов, разрушенных землетрясением.

Ранее Турецкая ассоциация производителей стали (TCUD) заявила, что предприятия страны смогут обеспечить пострадавшие провинции стальной продукцией, в первую очередь арматурой. Как утверждают представители TCUD, правительство Турции рассчитывает на совокупные поставки 4 млн. т арматуры для восстановления разрушенных населенных пунктов в течение нескольких месяцев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter