Китайское производство нержавеющей стали еще раз посчитали

Китайское производство нержавеющей стали еще раз посчитали
После консалтинговой компании Mysteel и издания «Shanghai Metals Market» (SMM) свои данные об объемах производства нержавеющей стали в Китае представил Совет по нержавеющей стали China Special Steel Enterprises Association (CSSC). Его оценка принимается за базовую в World Stainless Association.

Согласно сообщению CSSC, в 2022 г. в Китае было выплавлено 31,975 млн. т нержавеющей стали, что на 2,0% или 659 тыс. т меньше, чем годом ранее. Это первый спад в отрасли с 2016 г. Видимое потребление сократилось на 1,2% до 27,57 млн. т.

При этом китайские компании увеличили производство никелевой стали 300-й серии на 2,7% по сравнению с 2021 г., тогда как выпуск продукции 200-й и 400-й серии уменьшился. В наибольшей степени спад затронул хромовую сталь 400-й серии, производство которой упало на 12,1%. Как отмечает CSSC, причинами падения были дефицит и дороговизна хрома, а также спад в строительном секторе и стагнация в машиностроении.

По прогнозу CSSC, в 2023 г. рост выпуска и потребления нержавеющей стали в Китае возобновится. Причем наивысшие темпы покажет именно сталь 400-й серии. Объем ее производства может увеличиться на 9,3% по сравнению с предыдущим годом до более 6,2 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter