Не удержаться и не удержать. Российский и мировой рынок листового проката: 13-20 апреля

Падение спроса и снижение цен — с такими реалиями сталкиваются поставщики листового проката на российском и мировом рынке. Причем данная тенденция может оказаться весьма продолжительной. Разрыв торговых связей с западными странами сильно бьет по российской промышленности, а европейская оказалась под давлением из-за рекордно высоких цен на энергоносители. Впереди маячит длительная и болезненная перестройка экономики.

На российском рынке листового проката все более зримым становится избыток предложения. Экспорт упал и в обозримом будущем не вернется на прежний уровень, а внутреннее потребление, по ряду прогнозов, сократится на 20-30% по сравнению с прошлым годом вследствие падения инвестиционной активности и высоких процентных ставок. Спотовые цены на ряд видов стальной продукции катятся вниз, и удержать их от дальнейшего скольжения проблематично. По-видимому, на очереди — первичный рынок.

За рубежом практически на всех основных рынках наблюдается спад. В марте спрос на ряде направлений имел признаки ажиотажного, но в апреле его нет совсем. Даже китайские и индийские компании, претендовавшие на долю рынка российских и украинских конкурентов, вынуждены сбавлять экспортные котировки. В то же время, повышенные затраты металлургов будут препятствовать возвращению котировок к докризисным показателям. Российский экспорт восстанавливается после падения в марте, но впереди надо пройти еще очень долгий путь.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. В Москве 21-22 апреля состоится конференция "Нержавеющая сталь и российский рынок", а 27-28 апреля участники рынка приглашаются в Ташкент на 2-ю Международную конференцию "Рынок металлов Центральной Азии".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 649

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter