ArcelorMittal проведет декарбонизацию французских меткомбинатов

Во время визита премьер-министра Франции Жана Кастекса (Jean Castex) на металлургический комбинат ArcelorMittal Dunkirk была обнародована десятилетняя инвестиционная программа объемом 1,7 млрд. евро, направленная на декарбонизацию предприятий группы во Франции.

ArcelorMittal планирует до 2027 г. построить электродуговую печь на комбинате Fos-sur-Mer. На комбинате Dunkirk тоже появится новая электродуговая печь. Кроме того, там будет построен модуль по производству 2,5 млн. т восстановленного железа в год с возможным использованием на этом объекте технологий водородной металлургии.

В целом до 2030 г. ArcelorMittal заменит на ЭДП две доменные печи из трех на Fos-sur-Mer и одну из двух на Dunkirk. Благодаря этому выбросы углекислого газа на предприятиях сократятся на 40% по сравнению с 2020 г. За счет этого будет достигнуто 10%-ное снижение эмиссии во всей французской промышленности.

Проект будет осуществляться при поддержке правительства Франции. О конкретных мерах, правда, не сообщается.

В прошлом году испанские власти сообщили о готовности предоставить ArcelorMittal финансовую поддержку в размере 1 млрд. евро на реализацию проектов водородной металлургии, а Германия собиралась выделить компании 55 млн. евро за строительство завода по производству «зеленой» стали, что покроет 50% затрат.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 143

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter