Индийская госкомпания NINL досталась Tata Steel

Правительство Индии утвердило результаты приватизационного тендера по продаже государственной металлургической компании Neelachal Ispat Nigam Limited (NINL)из штата Одиша, которая ранее находилась под контролем ряда структур центрального и местного подчинения. Стоимость сделки по покупке 93,71% акций NINL составила 121 млрд. рупий ($1,62 млрд.; рупия примерно равна российскому рублю).

В состав NINL входят интегрированный металлургический завод мощностью 1,1 млн. т в год и железорудный ГОК Mithirda, чьи резервы сырья оцениваются примерно в 100 млн. т, а также электростанция.

Предприятие простаивало с марта 2020 г. Его остановка была связана с эпидемией коронавируса, но основной ее причиной стали высокие накопленные убытки — около 42,3 млрд. рупий. Задолженность компании по состоянию на 31 марта 2021 г. достигала 66 млрд. рупий.

Теперь NINL, на которую также претендовали компании JSW Steel и Jindal Steel & Power, войдет в состав подразделения Tata Steel Long Products. Ожидается, что металлургический завод будет скоро возвращен в строй, а новый собственник проведет на нем модернизацию с целью повышения эффективности и снижения себестоимости производства.

Tata Steel также сообщает, что в ближайшие несколько лет собирается построить на базе NINL комплекс по производству сортового и фасонного проката мощностью 4,5 млн. т в год, а к 2030 г. объем выплавки стали будет доведен на нем до 10 млн. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter