Платина , ЮАР , Зимбабве , новые проекты | 12 октября 2020 г. | 06:09

Часть акций российско-зимбабвийского платинового проекта может быть продана южноафриканцам

По информации агентства Bloomberg, собственники российско-зимбабвийской компании Great Dyke Investments (GDI), созданной по межгосударственному соглашению для разработки платинового месторождения Darwendale в Зимбабве, могут продать не менее 20% акций южноафриканской Impala Platinum Holdings.

Данное сообщение пока не подтверждается ни одной из заинтересованных сторон. Однако ранее председатель правления Great Dyke Дэвид Браун заявлял, что компания ведет переговоры с потенциальными партнерами, которые могут войти в ее капитал.

Соглашение с Impala может быть выгодным для Great Dyke, так как у южноафриканской компании есть мощности по переработке платиновой руды. При этом она имеет активы по добыче платины в Зимбабве, а Дэвид Браун ранее был генеральным директором Impala.

Запасы платины в Зимбабве считаются третьими по величине в мире после ЮАР и России. А месторождение Darwendale может стать одним из крупнейших платиновых рудников в мире и сыграть важнейшую роль в выводе экономики страны из многолетнего кризиса. Причем ранее права на него принадлежали Impala, но были отобраны у нее властями в 2006 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter