Во Владивостоке проектируют масштабный проект железнодорожного каркаса

Во Владивостоке проектируют масштабный проект железнодорожного каркаса

До 2030 года во Владивостоке планируется построить лёгкое метро. Это предусмотрено одобренным президентом России мастер-планом развития столицы Приморского края.

Лёгкое метро снизит загруженность автодорог краевой столицы за счёт расширения сети пригородных железнодорожных маршрутов. В минувшую пятницу прошло первое заседание рабочей группы по организации новой схемы пригородного железнодорожного сообщения в границах Владивостокской городской агломерации. В состав группы вошли руководители правительства Приморского края, администрации Владивостока и ДВЖД.

В часы пик и непогоду Владивосток с его сопочным рельефом и плотной застройкой вдоль морского побережья сразу встаёт в пробках, поэтому включение городских электричек в систему общественного транспорта давно назрело.

Как рассказал заместитель главного инженера ДВЖД по Владивостокскому региону Сергей Буренков, проект предусматривает открытие дополнительных маршрутов, запуск новых универсальных видов подвижного состава, строительство пассажирских терминалов на станциях и перехватывающих парковок.

Причастные службы магистрали прорабатывают решения, которые можно реализовать на первом этапе проекта. В их числе, по словам первого заместителя начальника Дальневосточной дирекции моторвагонного подвижного состава Андрея Гамкова, возможность увеличения скорости поездов на ряде участков, формирование нового графика движения, стыковка маршрутов общественного транспорта, единый билет для проезда на совмещённых рейсах.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 65

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter