Как будут проходить прием и сдача металлолома с 1 октября 2023 г.

Как будут проходить прием и сдача металлолома с 1 октября 2023 г.

С 1 октября 2023 года прием и сдача металлолома будут осуществляться по новым правилам. Теперь с физическими лицами нужно рассчитываться только в безналичной форме.

Нововведения коснутся всех физических лиц. Новая норма устанавливает, что выплата денежных средств за сдачу любого лома — будь то старая чугунная сковородка или сложные металлоконструкции — будет происходить в безналичном виде. Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с членами «Деловой России».

Деньги будут поступать клиентам на банковские карты, а история операций — сохраняться в Сети. Предполагается, что поправки, которые были внесены в закон об отходах производства и потребления (№ 304-ФЗ), позволят повысить прозрачность при приеме лома и отходов металлов, а также избавиться от «черных» игроков. Так, согласно данным ассоциации «Руслом.ком», сегодня в серой зоне расчетов за лом находятся 500 млрд рублей, почти треть финансового оборота отрасли за год. Переход на безналичный расчет позволит вывести эти средства из тени.

Кроме того, физлица будут обязаны платить налог от сдачи металлолома в размере 13%, как и на другие виды доходов.

Изначально изменения хотели ввести с 1 июля 2024 года. Однако закон доработали раньше. Из итоговой редакции также убрали переходный период, который планировалось установить раньше. В четырех новых регионах новая норма вступит в силу с 1 января 2026 года.

Читать полностью

Источник: Известия
Просмотров: 4932

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter