Оборот электронной торговли металлоломом превысил 10 млрд руб.

Оборот электронной торговли металлоломом превысил 10 млрд руб.

Маркетплейс вторичного сырья Vtorion опубликовал результаты работы, согласно которым общий оборот онлайн-торговли ломом металлов на платформе в четвертом квартале 2023 года увеличился на 18% по сравнению с аналогичным показателем третьего квартала 2023 года, а к марту текущего составил 10 млрд рублей.

Рост в прошлом году обеспечил главным образом металлургический сектор, который перешёл на системные закупки сырья на маркетплейсе Vtorion. Структуру организованного торгового рынка металлоломом составили прямые транзитные поставки сырья на металлургические комбинаты железнодорожным транспортом (40%), а также поставки автотранспортом на региональные производство-заготовительные участки, ПЗУ (60%).

«Цифровизация ломозаготовки – процесс неизбежный. Он нужен для экономии времени сотрудников и прозрачности поставок. Те, кто закрывает глаза на этот тренд, в будущем уступят более технологичным конкурентам, – комментирует Роман Айваржи, коммерческий директор маркетплейса Vtorion, – После начала действия закона о безналичных расчетах с 1 октября 2023 года число цифровых поставщиков и покупателей в ломе растет».

Vtorion запущен в 2022 году. Он напрямую соединяет поставщиков и потребителей лома черных и цветных металлов от Центрального до Сибирского федерального округа. Платформа автоматизирует ключевые бизнес-процессы: обеспечивает быстрый поиск сырья и выбор выгодных предложений, организует электронные торги внутри личных кабинетов бизнес-партнеров, позволяет дистанционно управлять активными поставками, вести электронный документооборот и использовать инструменты аналитики.

В числе клиентов платформы 270 крупных ломозаготовителей, через платформу отгружено более 370 тыс тонн металлолома в рамках 28 тыс. поставок. Поставщики лома получают прямой доступ к электронным ПЗУ крупнейших металлургов, среди которых Группы НЛМК, ММК, ОМК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 139

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter