ОЭЗ , ТОР , Удоканская медь | 16 июня 2023 г. | 16:42

Представитель «Удоканской меди» предложила меры для улучшения работы режимов ОЭЗ и ТОР

Представитель «Удоканской меди» предложила меры для улучшения работы режимов ОЭЗ и ТОР

Дефицит инфраструктуры становится стоп-фактором для инвестиционных проектов в рамках ОЭЗ и ТОР, заявила заместитель генерального директора «Удоканской меди»; заместитель генерального директора «Металлоинвеста» Юлия Шабала в ходе выступления 16 июня на сессии ПМЭФ-2023 «Преференциальные режимы: стабильные условия и качественная инфраструктура для инвесторов». Об этом говорится на сайте «Удоканской меди».

«Удоканская медь» является резидентом ТОР «Забайкалье». Металлоинвест также получает статус резидента ОЭЗ «Третий полюс» для своего проекта по строительству завода горячебрикетированного железа.

По словам Ю.Шабалы, уже на инвестиционной стадии «Удоканская медь» пользуется в рамках ТОР такими преференциями, как льготы по налогу на имущество, по страховым взносам на создаваемые рабочие места, льготы по НДПИ и механизмом возмещения затрат инвесторов на создание объектов инфраструктуры.

Исходя из опыта, Ю.Шабала обозначила шаги для улучшения работы преференциальных режимов. В частности, она предложила представителям органов исполнительной власти, участвовавшим в сессии, сократить сроки включения земельных участков в периметр ОЭЗ и ТОР. Сейчас процедура может занимать от 6 месяцев до года.

Также она предложила распространить механизм возмещения затрат на создание инфраструктуры резидентами ОЭЗ на примере решений, реализованных в Дальневосточных ТОРах. Еще одной возможностью улучшить работу режимов, по мнению Ю.Шабалы, является льготное кредитование для резидентов. По ее словам, за основу можно взять действующие программы льготного кредитования Минпромторга России.

Кроме того, для эффективной работы ОЭЗ необходимо обеспечить возможность бизнесу синхронизировать работу по созданию ОЭЗ и СТЗ (специальная таможенная зона), упростить требования и сократить сроки обустройства и оборудования СТЗ.

На примере проектов «Удоканской меди» и «Металлоинвеста» затраты на обустройство и оборудование СТЗ составляют не менее 250 млн рублей, при этом обустроить земельный участок для СТЗ можно только после образования ОЭЗ. Сроки согласования с ФТС России от 6 месяцев до 1 года, что, как правило, не коррелируется со сроками поставок иностранного оборудования.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 147

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter