В Тверской области и Республике Мордовия создадут новые ОЭЗ

В Тверской области и Республике Мордовия создадут новые ОЭЗ
На заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания особых экономических зон (ОЭЗ) и территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) в моногородах поддержано создание двух новых ОЭЗ промышленно-производственного типа: «Эммаусс» в Тверской области и «Система» в Республике Мордовия.

Кроме того, одобрено увеличение площади трёх действующих ОЭЗ в Липецкой, Калужской и Тульской областях, а также ТОР «Володарск» в Нижегородской области, сообщает пресс-служба правительства РФ.

«В будущих новых особых экономических зонах планируются к реализации проекты, имеющие большое значение для развития экономики нашей страны. В их числе – производство высокотехнологичных деталей для турбомашин, производство оптоволокна, а также отечественных канатных дорог», – сказал Юрий Трутнев.

В ОЭЗ «Эммаусс» в Тверской области формируются условия для создания сразу нескольких отраслевых кластеров – логистического, промышленного, химического. Резиденты планируют создать более 8 тыс. новых рабочих мест.

Расширение ОЭЗ «Липецк» в Липецкой области направлено на развитие современного сельскохозяйственного машиностроения. Новая площадка ОЭЗ создаётся на территории бывшего Липецкого тракторного завода, где компания «Амкодор» из Республики Беларусь намерена локализовать производство прицепного оборудования и сельхозмашин. Резидентами планируется создать 2,5 тыс. рабочих мест.

Проект расширения территории ОЭЗ «Узловая» в Тульской области предполагает строительство малотоннажного комплекса по производству сжиженного природного газа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 75

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter