РСПП | 05 мая 2023 г. | 14:54

СЗПК: механизм стимулирования инвестиционной активности и привлечения частных инвестиций в РФ

СЗПК: механизм стимулирования инвестиционной активности и привлечения частных инвестиций в РФ

В рамках Кавказской инвестиционной выставки 3 мая 2023 года состоялась панельная сессия «СЗПК: механизм стимулирования инвестиционной активности и привлечения частных инвестиций в Российской Федерации».

В сессии приняли участие заместитель министра экономического развития Российской Федерации Мурат Керефов, сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Мурат Хапсироков, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Владимир Надыкто, заместитель председателя государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Константин Вышковский, первый заместитель председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Муаед Кунижев, министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин и представители бизнеса.

Модератором сессии стала Мария Глухова, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

В рамках сессии обсуждались результаты формирования новой нормативной правовой базы для соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), первые итоги перезапуска механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений, преимущества механизма для бизнеса, в том числе на основе опыта заключения первых соглашений в формате СЗПК 2.0, возможности использования СЗПК для перезапуска инвестиционного цикла в России и поддержки инвестпроектов в СКФО, в том числе в стратегически значимых секторах.

Отдельно участники обсудили «узкие места» при подготовке инвестором пакета документов для заключения СЗПК и требования к проектам.

Один из важнейших итогов сессии - представители бизнеса в ходе обсуждения подтвердили эффективность механизма СЗПК и готовность использовать его при реализации инвестпроектов, в первую очередь благодаря стабилизационной оговорке и компенсации расходов на инфраструктуру.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter