РСПП | 27 февраля 2024 г. | 16:14

РСПП рассчитал индекс деловой среды за 2023 год

РСПП рассчитал индекс деловой среды за 2023 год

2023 год стал годом восстановления российской экономики: ВВП составил +3,6% г/г, согласно первой оценке Росстата, и это второе по величине значение при сравнении темпов роста экономики за последние десять лет (в постковидный 2021 год темпы роста ВВП были максимальны – +5,9% г/г).

Промышленное производство по итогам 2023 года выросло на +3,5 г/г. Прежде всего рост обусловлен приростом выпуска обрабатывающей промышленности, который достиг +7,5% г/г.

В целом, динамика Сводного Индекса деловой среды РСПП в 2023 году согласуется с официальными данными.

В I квартале оценки компаний были скорее нейтральными или негативными – тогда среднее отклонение от пограничного значения Индекса 50 пунктов составляло 4,7 пункта в отрицательную сторону. Во II квартале ситуация изменилась к лучшему: значение Сводного Индекса выросло сначала до 48,5 пункта; в последующие три месяца оно оставалось на этом уровне.

Однако на события III квартала, когда произошёл резкое падение курса рубля, а затем и ускорение темпов роста цен (что привело к увеличению ключевой ставки ЦБ РФ), бизнес отреагировал незамедлительно, и тренд Сводного Индекса изменил направление. Согласно данным за август, значение Сводного Индекса упало до минимального в 2023 году – 43,5 пункта.

В последующие месяцы шло восстановление и адаптация компаний к новым условиям: в последний отчётный период за год Сводный Индекс РСПП поднялся по шкале до 49,3 пункта, и это его максимальное значение за последние шесть лет исследования.

Если сравнивать итоги 2023 и 2022 гг., то в среднем отклонение от пограничного значения составило в отчётный год -3,3 пункта, тогда как в 2022 году оно достигло 9,1 пункта в отрицательную сторону.

Подробнее на сайте РСПП

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 47

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter