РСПП | 12 декабря 2023 г. | 16:57

Подведены итоги индексов РСПП по устойчивому развитию

Подведены итоги индексов РСПП по устойчивому развитию

6 декабря 2023 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошло расширенное заседание Комитета по корпоративной ответственности и устойчивому развитию РСПП по теме: «Итоги - 2023 и юбилейного 10-го выпуска Индексов РСПП по устойчивому развитию (ESG-индексов).

Основные вопросы для обсуждения:

  • итоги работы Комитета,

  • результаты расчета Индексов РСПП по устойчивому развитию (ESG-индексов) – 2023,

  • основные итоги 10 лет Проекта по расчету ESG-индексов.

Открыл заседание член Правления, вице-президент РСПП по социальной политике и трудовым отношениям Виктор Черепов. В своем выступлении он отметил: «Проект РСПП по расчету индексов по устойчивому развитию (ESG-индексов), стали первым в России инструментом комплексной независимой оценки компаний. Десять лет назад мы с первыми расчетами ESG-индексов стали новаторами. Сейчас индексы рассчитываются рейтинговыми агентствами и МосБиржей, и другими организациями. В рамках новой Премии «Лидеры ответственного бизнеса», которая учреждена по поручению Президента РФ, среди основных критериев оценки - выпуск нефинансовой отчетности, степень открытости компаний, позиция компаний в Индексах РСПП и других рейтингах по устойчивому развитию, за это будут начисляться дополнительные баллы. Победители и Лауреаты Премии будут объявлены на очередном съезде РСПП в феврале 2024 года».

Заместитель председателя Комитета РСПП, заместитель генерального директора по международным проектам, член Правления ПАО «ФосАгро» Александр Шарабайко представил основные итоги работы Комитета в 2023 году.

Управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП, координатор Проекта РСПП по индексам по устойчивому развитию Елена Феоктистова рассказала об итогах 10-летнего периода Проекта. «ESG-индексы – первый в России инструмент оценки компаний по факторам устойчивого развития, включающий социально-экологические и управленческие аспекты в тесной связи с экономической результативностью. Она подчеркнула, что в международной базе данных по индексам и рейтингам устойчивого развития в 2013 году было 150+ инструментов независимой оценки, в 2017 году – уже 250+, а сейчас в мире существуют уже 650+ инструментов независимой оценки в контексте устойчивого развития и ответственного ведения бизнеса.

Было отмечено, что Методология по расчету Индексов РСПП регулярно актуализируется. Качество расчетов ESG-индексов РСПП ежегодно подтверждается аудиторами в ходе проверки точности оценки, а также ее соответствия утвержденной методологии.

Важным результатом 10-летия стал рост количества компаний, которые попадают в Индексы, так в 2014 году было 20 компаний, сейчас - около 50.

Директор программ агентства «Стратеджиком» Владимир Шутилин представил результаты расчета Индексов РСПП по устойчивому развитию (ESG - индексов) - 2023».

Директор по развитию индексных продуктов МОEX Сергей Голованев рассказал о новациях и практическом применении фондовых ESG-индексов МосБиржи-РСПП.

На заседании прозвучали выступления компаний из числа тех, которые на протяжении многих лет входили в Индексы РСПП:

  • вице-президент по работе с инвесторами и устойчивому развитию ПАО ГМК «Норильский никель» Владимир Жуков,

  • директор по устойчивому развитию ПАО «СИБУР Холдинг» Максим Ремчуков,

  • заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Компании «Металлоинвест» Юлия Мазанова,

  • заместитель генерального директора по международным проектам, член Правления ПАО «ФосАгро» Александр Шарабайко.

«Такие индексы и рейтинги дают нам возможность сверять часы и видеть те направления, в развитии которых нам нужно двигаться», - рассказала Юлия Мазанова.

«Мне кажется, что мы будем продолжать эти встречи еще много лет, потому что цели устойчивого развития остаются в повестке дня в любое время и у любого государства», - отметил Александр Шарабайко.

О соотношении оценок компаний в разных системах отчетности рассказали представители агентств Руководитель Группы оценки рисков устойчивого развития АКРА (АО) Владимир Горчаков и Управляющий директор группы рейтингов устойчивого развития. Рейтинговое агентство НКР Андрей Пискунов.

Подводя итоги 10-илетия Индексов РСПП Дипломами были отмечены компании, которые все эти годы занимали верхние позиции Индексов РСПП:

  • ПАО «Газпром»,

  • ПАО «ЛУКОЙЛ»,

  • Компания «Металлоинвест»,

  • ПАО «Северсталь»,

  • ПАО ГМК «Норильский никель».

За большой личный вклад в Проект «Индексы РСПП по устойчивому развитию (ESG-индексы)» и в связи с 10-летием Проекта награждены Почетными грамотами РСПП:

  • заместитель председателя Экспертного совета РСПП по нефинансовой отчетности, член Совета РСПП по ESG-индексам и рейтингам устойчивого развития, партнер, директор департамента корпоративного управления и устойчивого развития ООО «ФБК» Владимир Скобарев,

  • член рабочей группы по составлению индексов РСПП, член Экспертного совета РСПП по нефинансовой отчетности, международный консультант - эксперт по отчетности в области устойчивого развития и системам независимой оценки в сфере ESG Наталья Хонякова.

За активное участие в Проекте «Индексы РСПП по устойчивому развитию (ESG-индексы)» и в связи с 10-летием Проекта награждены Благодарностью РСПП:

  • руководитель группы аналитиков, член Рабочей группы по составлению Индексов РСПП по устойчивому развитию, директор программ ООО «Стратеджиком» Владимир Шутилин,

  • член Экспертного совета РСПП по нефинансовой отчетности, генеральный директор ООО «Стратеджиком» Екатерина Верещагина,

  • аудитор проекта, заместитель руководителя Департамента корпоративного управления и устойчивого развития ООО «ФБК» Елена Перцева,

  • директор по развитию индексных продуктов ПАО Московская Биржа Сергей Голованев,

  • член Рабочей группы по составлению Индексов РСПП по устойчивому развитию, член Экспертного совета РСПП по нефинансовой отчетности, независимый эксперт, консультант по отчетности в области устойчивого развития Любовь Аленичева.

По результатам заседания член Правления, вице-президент РСПП по социальной политике и трудовым отношениям Виктор Черепов отметил, что, несмотря на геополитические пертурбации, тема устойчивого развития по-прежнему остается актуальной для российского бизнеса. Он внес предложения для внесения в решение Комитета РСПП по одобрению работы Комитета в 2023 году, а так же по одобрению работы и полученные результаты по проекту РСПП по индексам устойчивого развития в 2023 году (ESG-индексы): «Ответственность и Открытость» и «Вектор устойчивого развития» и работы Рабочей группы по расчету Индексов РСПП, о целесообразности продолжения работы в 2024 году.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 39

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter