МГТУ им. Г.И. Носова работает над замещением импортных прокатных валков

МГТУ им. Г.И. Носова работает над замещением импортных прокатных валков

МГТУ им. Г.И. Носова совместно с Магнитогорским заводом прокатных валков реализуют научно-технический проект «Разработка нового химического состава сплава для производства двухслойных прокатных валков станов горячей прокатки с диаметром бочки более 1000 мм взамен импортных».

В последнее время многие импортёры прокатных валков перестали поставлять свою продукцию на металлургические заводы РФ, что привело к дефициту этих изделий и увеличению спроса на них. Правительством РФ и Челябинской области принято решение профинансировать проекты, направленные на импортозамещение. Научные сотрудники МГТУ имени Г.И. Носова разрабатывают принципиально новый сплав, который станет аналогом зарубежного и будет сочетать в себе комплекс уникальных свойств. Его можно будет применять для производства валков черновой группы клетей прокатных станов.

Научный проект нацелен не только на разработку состава сплава. Производство прокатных валков — это многостадийный процесс, который включает в себя выплавку сплава, заливку его в форму, термическую обработку и другие операции. Этим вопросам также уделят внимание.

"Некоторая часть экспериментальной работы уже проведена в лаборатории университета, на промышленном предприятии, а также был получен небольшой сегмент будущего продукта, с которым будут продолжены исследования. Проект рассчитан на три года. Уже через полтора года научные сотрудники университета планируют выдать технические рекомендации для производства нового вида продукции, а ещё полтора года останется на непосредственное освоение её выпуска", - сообщается в материалах газеты «Магнитогорский металл».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 197

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter