В развитие курорта «Шерегеш» будет вложено более 1,7 млрд руб.

В рамках соглашений, заключенных на полях Петербургского международного экономического форума губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым с инвесторами, в строительство современной туристической инфраструктуры «Шерегеша» будет вложено более 1,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Одна из ключевых задач, которую мы решали на полях ПМЭФ — привлечение инвесторов, готовых развивать туристическую инфраструктуру и индустрию гостеприимства в Шерегеше. В рамках соглашений компании «Развитие» и «Инфинити Капитал» будут продолжать освоение сектора «Е» в районе гор Утуя и Асыр. Эти уникальные склоны Шории пока не так популярны у туристов из-за недостаточно развитой инфраструктуры. Но скоро именно эти места станут центром притяжения любителей как зимнего, так и летнего отдыха», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Так, компания «Инфинити Капитал» планирует уже к концу этого года построить первую канатную дорогу на горе Асыр. А в следующем году запустить современный подъемник на горе Утуе — здесь находится самая крутая «красная» трасса курорта. Сейчас на склон можно подняться только на ратраке или снегоходе зимой и пешком — летом. Поэтому развитию этого сектора сейчас уделяется особое внимание.

Помимо спортивных объектов, «Инфинити Капитал» обязуется за пять лет построить в секторе «Е» модульный гостиничный комплекс, термальный комплекс, ресторан и гостиничный комплекс из отдельно стоящих домов.

Кроме того, в рамках подписанного на ПМЭФ соглашения компания «Развитие» запускает инвестиционный проект «Новый Шерегеш», который предусматривает строительство 100 модульных домов и СПА-центра на 200 посетителей. Проект будет реализован в несколько этапов до 2027 года.

Также на Петербургском экономическом форуме было заключено дополнительное соглашение с АО «Корпорация Туризм.РФ», которая обеспечит разработку мастер-плана туристской территории «Шерегеш». Итогом мастер-планирования будет формирование перечня инвестиционных проектов, которые Корпорация готова реализовывать вместе с инвесторами, используя все меры поддержки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 129

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter