X5 Retail Group строит распредцентр под Кемерово за 3,5 млрд руб.

X5 Retail Group строит распредцентр под Кемерово за 3,5 млрд руб.

Подготовительные работы по строительству универсального склада X5 Retail Group начались в Ягуновском сельском поселении Кемеровского округа, сообщает пресс-служба правительства Кузбасса.

В частности, ведется монтаж металлических конструкций, готовится площадка под установку каркаса.

"Здание общей площадью более 47,8 тыс. кв. м планируется сдать в эксплуатацию в 2025 году. Его займут складские площади торговых сетей "Пятерочка" и "Чижик", — говорится в сообщении.

Общая стоимость проекта превышает 3,5 млрд рублей, предполагаемый срок окупаемости — более 6 лет.

Как сообщалось, в октябре 2023 года директор ООО "Распределительный центр "Кемерово" (связано с "ПФО Групп") Константин Железнов в ходе инвестсовета анонсировал этот проект, аналогично оценивал его в 3,5 млрд рублей и заявлял о планах завершить строительство в конце 2025 года. Он также отмечал, что с вводом объекта будет создано порядка 700 рабочих мест, что подтверждается в публикации пресс-службы.

В октябре X5 Retail Group также сообщила об открытии магазинов сети "Чижик" в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае.

Х5 — крупнейший в России ритейлер по объему выручки. На конец 2023 года группа объединяла 24,472 тыс. магазинов, в том числе 21,308 тыс. магазинов "у дома" "Пятерочка", 972 супермаркета "Перекресток", 1,5 тыс. "жестких" дискаунтеров "Чижик" и 610 магазинов "Красный Яр" и "Слата".

Источник: Интерфакс
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter