Северсталь приступает к созданию бульвара в Череповце

Северсталь приступает к созданию бульвара в Череповце

Создание бульвара на улице Городецкой продолжает проект «Северстали» и Благотворительного фонда «Доброта Севера» по комплексному развитию инфраструктуры Череповца, разработанный по инициативе Председателя Совета директоров компании А.А. Мордашова. Завершить работы планируется уже в этом году – к Дню города.

«Мы рассматриваем бульвар на улице Городецкой как один из элементов формирующейся системы прогулочных маршрутов в Зашекснинском районе Череповца. Основная идея обновления, предложенная архитектурно-градостроительной компанией «ЯУЗА», заключается в создании природного каркаса этой территории. Концепция проекта отвечает основным запросам местных жителей на качественное озеленение улицы и создание мест для спокойного досуга в пешей доступности. При этом, бульвар свяжет зеленым коридором рекреационную зону Гритинской горки и парк «Серпантин», реконструкция которого выполнена на средства «Северстали» в прошлом году», – подчеркнул генеральный директор компании «Северсталь», председатель управляющего комитета проекта Александр Шевелёв.

В эти выходные на улице Городецкой приступят к работам. Генеральным подрядчиком по результатам тендерных процедур стала компания «ГОАРА-СТРОЙ», знакомая череповчанам по благоустройству дворовых территорий и участию в реконструкции исторической части Советского проспекта и парка «Серпантин».

Новый проект включает территорию улицы Городецкой протяженностью порядка 800 метров – от улицы Любецкой до Октябрьского проспекта. Концепцию благоустройства обсудили с местными жителями и общественными организациями.

Профиль проезжей части и основные пешеходные маршруты не изменятся. Со стороны улицы Сазонова организуют парковку для родителей воспитанников детского сада и учащихся школы №43. Продолжится создание системы выделенных велодорожек. На Городецкой она пройдет по четной стороне улицы и будет предусматривать двустороннее движение. Проектом предусмотрен перенос воздушных электрических сетей под землю.

Основная задача – озеленение. Ранее выполненные посадки сохранят. При этом, специалисты почвенной лаборатории обследуют плодородный слой грунта и при необходимости дадут рекомендации по улучшению его качества.

Запланированы посадки новых растений – как крупномерных деревьев и кустарников, так и многолетников. В частности, между домами №1 и 5 на месте бывшей строительной площадки создадут парковую зону, которая решит многие рекреационные вопросы. Территория будет зонирована и предусмотрит варианты спокойного досуга у дома для семей с детьми, молодежи, пожилых людей. Дополнительную зону отдыха также создадут у школы №14.

Напомним, в 2024 году в рамках проекта «Северсталь» и Благотворительного фонда «Доброта Севера» планируется выполнить благоустройство площади Революции и первый этап создания бульвара в Зашекснинском районе, а также организовать на средства компании два спортивных мероприятия федерального уровня – турнир по боксу памяти академика И.П. Бардина и Кубок Губернатора Вологодской области по триатлону. На эти цели направят свыше 700 млн рублей.

Больше о реализации проекта – на сайте gorod.severstal.com.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 110

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter