Бразильская Vale может построить завод железорудных брикетов в США

Бразильская Vale может построить завод железорудных брикетов в США

Бразильская горнодобывающая корпорация Vale сообщила, что ее проект строительства завода по выпуску железорудных брикетов был отобран Департаментом энергетики США, в рамках программы стимулирования разработки промышленных технологий, способствующих уменьшению выбросов углекислого газа. Vale может получить финансирование в размере до $282,9 млн.

Технология, которую будет использовать перспективное предприятие, основана на низкотемпературной агломерации высококачественной руды. В ходе процесса получается продукт, способный заменить агломерат и окатыши при доменной выплавке чугуна. При этом снижение выбросов углекислого газа составляет до 10% по сравнению с традиционным методом.

В декабре 2023 г. компания запустила первое такое предприятие мощностью 2 млн. т в год в районе г. Тубарао в юго-восточном бразильском штате Эспириту-Санту. Также она планирует строительство аналогичных заводов в Бразилии, на побережье Мексиканского залива и на Ближнем Востоке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter