Северский ТЗ , ТМК , инженерное дело | 12 марта 2024 г. | 06:12

Специалисты СТЗ вошли в число лучших инженеров России

Специалисты СТЗ вошли в число лучших инженеров России

Три сотрудника Северского трубного завода (СТЗ), входящего в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), стали лауреатами и призерами XХIV Всероссийского конкурса «Инженер года – 2023».

В реестр профессиональных инженеров России занесены начальник лаборатории автоматики центральной заводской лаборатории автоматизации и механизации Дмитрий Бахтияров, начальник лаборатории резания отдела научно-исследовательских работ Евгений Зырянов и начальник отдела охраны труда, промышленной и радиационной безопасности Василий Никифоров. Экспертная комиссия в составе ведущих российских ученых, конструкторов инженеров высоко оценила работы сотрудников СТЗ, которые представили на конкурс собственные достижения.

Новости по теме
09 апреля 2024 г. Презентационный фильм СТЗ

Дмитрий Бахтияров стал победителем в номинации «Инженерно-конструкторские школы и профессиональное наставничество». Он имеет богатый опыт разработки и внедрения систем автоматизации, постоянно работает над профессиональным ростом инженеров-конструкторов лаборатории. Подготовленные им молодые специалисты неоднократно становились победителями и призерами заводских молодежных конференций, корпоративного форума «Горизонты» и других конкурсов. Является многолетним экспертом корпоративных чемпионатов СТЗ и ТМК, чемпионатов России «Хайтек» в компетенции «Электромонтаж».

Опытный технолог и конструктор Евгений Зырянов был отмечен в номинации «Черная металлургия». Он достиг высоких результатов в области разработки новых видов резьбовых соединений класса «Премиум» и технологий производства резьбовых соединений для обсадных бесшовных труб. Евгений является автором семи патентов на изобретения, шесть из которых внедрены на практике, и одного свидетельства.

Василий Никифоров в номинации «Системы и технологии обеспечения безопасности производства, охрана труда» представил свой опыт в сфере организации работы по охране труда, совершенствования профилактической работы по предупреждению инцидентов, травматизма, профессиональных заболеваний, улучшения условий труда, организации и проведения работ по обеспечению безопасности на производстве.

«Инженерная школа предприятия всегда славилась уникальными достижениями, и награды инженеров СТЗ еще раз это подтвердили. Благодаря их труду предприятие осваивает новые виды продукции, совершенствует технологию производства, улучшает условия труда и безопасность каждого рабочего места. Своим примером рационализаторства и новаций инженеры заряжают остальных сотрудников завода работать на столь же высоком профессиональном уровне», — отметил управляющий директор СТЗ Дмитрий Марков.

Ежегодный Всероссийский конкурс «Инженер года» проводится с 2000 года в двух версиях: «Профессиональные инженеры» — для участников конкурса, имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее пяти лет, и «Инженерное искусство молодых» — для участвующих в конкурсе молодых специалистов в возрасте до 30 лет включительно. Конкурс проходит в два тура. Лучшие работы выходят в финал. В 2023 году в конкурсе участвовали представители 65 субъектов Российской Федерации.

Северский трубный завод (stz.tmk-group.ru) – одно из передовых предприятий в трубной отрасли Российской Федерации. В состав Трубной Металлургической Компании (ТМК) входит с 2002 года. Производственные мощности завода составляют до 1 млн тонн стали и около 900 тыс. тонн бесшовных и электросварных труб в год. Количество сотрудников — порядка 6 тыс. человек. Продукция предприятия широко используется в топливно-энергетическом комплексе, строительстве, в том числе трубопроводов различного назначения, машиностроении и коммунальном хозяйстве.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 58

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter