ТМХ в 2023 году сертифицировал 42 образца новой и серийной продукции

ТМХ в 2023 году сертифицировал 42 образца новой и серийной продукции

В течение 2023 года Трансмашхолдинг сертифицировал на соответствие требованиям Технического регламента таможенного союза ТР ТС 001/2011 в общей сложности 42 образца новой и серийно выпускаемой на предприятиях компании продукции. Получение сертификатов позволяет эксплуатировать технику на всей территории Евразийского экономического союза – в России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении.

В ушедшем году сертифицированы сразу несколько моделей новой техники, создание которых свидетельствует о большом шаге в развитии российского транспортного машиностроения. Это самый мощный в нашей стране магистральный грузовой тепловоз 3ТЭ28, который оснащается новейшим отечественным дизелем (также созданным в ТМХ), а также городской электропоезд постоянного тока ЭГЭ2Тв «Иволга 4.0» с отечественным асинхронным тяговым приводом, способный работать на скоростях до 160 км/ч. Существенным вкладом в развитие российского железнодорожного транспорта стала также сертификация электропоезда постоянного тока ЭП2ДМ, который полностью базируется на отечественных технических решениях и компонентах их доля в конструкции превышает 99%.

Получены сертификаты на ключевые компоненты, производство которых организовано в холдинге в рамках реализации программы импортозамещения. Наиболее крупными проектами такого рода стали обновленные тележки для пассажирских вагонов локомотивной тяги, тяговый синхронный агрегат для тепловозов, асинхронный тяговый двигатель для электропоездов постоянного тока.

Получено большое количество новых сертификатов на серийную продукцию, востребованную на российских железных дорогах, в том числе на двухэтажные пассажирские вагоны локомотивной тяги, пассажирский тепловоз ТЭП70БС, электропоезд переменного тока ЭП3Д. Необходимость ресертификации техники возникла в связи с внесением изменений в ее конструкцию – замены узлов и агрегатов, приобретавшихся до 2022 года в недружественных странах на продукцию отечественных предприятий.
Начиная с 2022 года в Трансмашхолдинге проводится большая работа по внесению изменений в конструкцию выпускаемого подвижного состава, их переводу на отечественную элементную базу. Таким образом, обеспечивается технологический суверенитет России в области транспортного машиностроения, гарантируется обеспечение системы рельсового транспорта современной и эффективной техникой.

ТМХ является крупнейшим в России разработчиком и производителем подвижного состава для железнодорожного и городского рельсового транспорта, а также среднеоборотных двигателей различного назначения. Работы по созданию новых моделей подвижного состава и двигателей осуществляют действующие в рамках группы ТМХ инжиниринговые компании «ТМХ Инжиниринг» и «Инжиниринговый центр двигателестроения ТМХ», подразделения которых расположены в 10 городах и насчитывают в общей сложности более 1300 сотрудников.


Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 35

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter