СМИ: Минпромторг планирует повысить утильсбор на сельхозтехнику в 5–10 раз

СМИ: Минпромторг планирует повысить утильсбор на сельхозтехнику в 5–10 раз
Минпромторг вновь хочет повысить утильсбор на сельхозтехнику в 5-10 раз, сообщает Коммерсантъ. Ассоциации аграриев РФ (Российский зерновой союз, Картофельный союз, Национальная мясная ассоциация, Руспродсоюз, пр.), а также Ассоциация дилеров сельхозтехники АСХОД 14 февраля обратились к главе Минпромторга Денису Мантурову с просьбой учесть позицию аграрной отрасли и воздержаться от повышения утилизационного сбора на основные виды сельхозтехники.

Аналогичное письмо направлено главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву, пишет издание.

Согласно письмам, на которые ссылается “Ъ”, речь идет о повышении утильсбора на самоходную сельхозтехнику (мощные тракторы, комбайны и опрыскиватели) в 5-10 раз. Инициатором источники издания называют Минпромторг, отмечая, что индексацию примут после проведения выборов президента РФ.

В Минпромторге подтвердили получение письма, отметив, что следят за изменениями рынка сельхозтехники, в том числе ее импорта. Финальных решений по повышению сбора не принято, отметили в министерстве.

Напомним, утильсбор на сельхозтехнику в последний раз увеличивался в 2023 году - на тракторы мощностью 31–340 л. с. Тогда «повышение состоялось без каких-либо консультаций с участниками рынка, которые узнали о принятом решении постфактум».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 57

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter