Северсталь стала ключевым промышленным партнером создания Передовой инженерной школы

Северсталь стала ключевым промышленным партнером создания Передовой инженерной школы

Передовая инженерная школа (ПИШ) будет создана в Череповце при поддержке компании «Северсталь» на базе опорного вуза Вологодской области – Череповецкого государственного университета. О подписании соглашения о предоставлении гранта из федерального бюджета объявили сегодня на конференции.

Объем софинансирования со стороны компании «Северсталь» составит 210 млн рублей, из них 93 млн рублей будут выделены в 2024 году. На эти средства будут выполнены ремонтные работы в учебных аудиториях, а также привлечена внешняя экспертиза для научной и образовательной деятельности.

«Участие в создании Передовой инженерной школы в Череповце становится логичным продолжением программ компании «Северсталь» по комплексному развитию профессионального образования в нашем городе: от школьных корпоративных олимпиад и профтуров, создания специализированных инженерных школ в Череповце до поддержки федеральных проектов «Профессионалитет» и «Передовая инженерная школа», стипендиальных программ от компании для студентов колледжей и вузов. Всего на эти цели мы направляем 350 млн рублей. Из них 270 млн рублей составляет поддержка федеральных проектов, а 80 млн рублей – прочие мотивационные инициативы «Северстали» для учащихся, которые будут реализованы в 2024 году. Рассчитываем, что учебные заведения среднего и высшего образования Вологодской области обеспечат закрытие 20% имеющихся вакансий на череповецкой площадке нашей компании уже в этом году», – отмечает генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Обоснованием для создания Передовой инженерной школы ЧГУ, с одной стороны, стала стратегическая задача государства по развитию производства сжиженного природного газа и освоению арктической зоны. С другой стороны, – заинтересованность компании «Северсталь» в развитии линейки инновационных продуктов для клиентов из энергетической отрасли России, отвечающих этому вызову. К слову, имеющийся опыт «Северстали» стал убедительным аргументом для комиссии в вопросе выбора ЧГУ для создания передовой инженерной школы, поскольку федеральный проект нацелен на практикоориентированную деятельность – прикладные исследования и участие студентов в реальных проектах компаний-партнеров.

В программу Передовой инженерной школы ЧГУ вошли три направления, связанные с металлургией. Первое включает производство листового металлопроката для криогенных температур, к которому «Северсталь» уже приступила. Это материалы, которые сохраняют свои свойства при крайне низких температурах – до минус 196?С. В этом направлении уже вместе со студентами ПИШ эксперты «Северстали» будут работать над совершенствованием и повышением стабильности технологий получения таких сложных продуктов.

Новости по теме

Другое направление посвящено разработке и освоению экономно легированных сталей для резервуаров хранения и транспортировки сжиженных природных газов. Эта продуктовая линейка станет новой для «Северстали», такие стали еще не производятся в компании. Третье направление нацелено на развитие компетенций проектировщиков, которые, исходя из материаловедческих характеристик, смогут заложить инновационные криогенные стали в отечественные проекты строительства систем хранения и инфраструктуры для транспортировки СПГ, что на данный момент также не реализовано.

Напомним, Передовая инженерная школа ЧГУ будет охватывать два уровня профессионального высшего образования: бакалавриат и магистратуру. Претендовать на отбор смогут абитуриенты, имеющие балл ЕГЭ выше 70 по профильным предметам, участники проектов «Инженерные классы «Северстали», «Билет в будущее», «Сириус. Лето», «Академия STEM», Олимпиада «Северсталь для школьников», а также магистры, прошедшие входную стартовую диагностику.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter