Минстрой России , Строительство | 08 февраля 2024 г. | 16:33

В Минстрое России рассмотрели ход реализации комплексной госпрограммы «Строительство»

В Минстрое России рассмотрели ход реализации комплексной госпрограммы «Строительство»

В Минстрое России прошло еженедельное совещание с регионами и главными распорядителями средств федерального бюджета, где рассмотрели ход реализации комплексной госпрограммы «Строительство», контрактацию расходов по межбюджетным трансфертам капитального характера, проекты инфраструктурного меню, а также переход на новую модель технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

О ходе реализации КГП «Строительство» в 2024 году рассказал замминистра Юрий Гордеев. Он напомнил, что в соответствии с Постановлением №1496 главным распорядителям (ГРБС) необходимо до 1 марта утвердить проектную документацию, получив положительное заключение Главгосэкспертизы. До 1 апреля - получить заключение об оценке эффективности Минэкономразвития России.

О реализации в субъектах Российской Федерации проектов в рамках инициативы «инфраструктурное меню» сообщил первый замминистра Александр Ломакин. Он отметил, что регионами проделана большая работа и важно не сбавлять темпы в 2024 году и обеспечить достижение всех запланированных показателей.

Так, благодаря механизму инфраструктурных бюджетных кредитов за период 2022-2023 годов введено 16,5 млн квадратных метров жилья, создано 97,9 тыс. рабочих мест, привлечено 1,68 трлн рублей внебюджетных средств. Все планы прошлого года регионами были перевыполнены.

О переходе регионов на новую модель технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования доложил замминистра Алексей Ересько. С 1 сентября 2023 года вступили в силу изменения в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации. Цель нововведений - создание безопасных условий эксплуатации газового оборудования в многоквартирных и жилых домах. С момента вступления в силу поправок функции по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования были переданы газораспределительным организациям. В настоящее время продолжается постепенный переход на новый порядок техобслуживания и ремонта.


Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 57

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter