Индийская Tata Steel снова запустила доменную печь в Нидерландах

Индийская Tata Steel снова запустила доменную печь в Нидерландах
Индийская металлургическая группа Tata Steel вернула в строй доменную печь № 6 на меткомбинате IJmuiden в Нидерландах. Печь была остановлена для проведения капитального ремонта в марте 2023 г. и простаивала десять месяцев. Ее запуск несколько раз откладывался «по техническим причинам».

На IJmuiden насчитываются две доменные печи. После запуска ДП-6 производительностью 2,5 млн. т в год меткомбинат сможет вернуться к своим проектным показателям — 6 млн. т чугуна и 7,5 млн. т стали в год.

По данным Worldsteel, в 2023 г. в Нидерландах, где IJmuiden является единственным крупным металлургическим предприятием, было выплавлено 4,7 млн. т стали, что на 23,9% меньше, чем в предыдущем году.

Возвращение в строй доменной печи на комбинате IJmuiden вызвало беспокойство у участников европейского рынка листового проката. К началу февраля цены на нем поднялись до максимальной отметки с мая прошлого года, но одной из основных причин подъема стало ограничение объемов предложения.

Новости по теме

Между тем, по данным S&P Global Commodity Insights, к началу 2024 г. из 15 доменных печей, простаивавших в Европе в четвертом квартале 2023 г., в строй вернулись 6, а в начале января германская компания Salzgitter снова запустила доменную печь “А” мощностью 2 млн. т в год после капитального ремонта. Домна на меткомбинате IJmuiden стала, таким образом, седьмой. Правда, в конце января одна доменная печь остановилась на меткомбинате Acciaierie d’Italia.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter