Вьетнам в 2023 г. сократил производство, но увеличил экспорт стали

Вьетнам в 2023 г. сократил производство, но увеличил экспорт стали
По оценкам World Steel Association (Worldsteel), в 2023 г. составило около 19 млн. т, что примерно на 1 млн. т или на 5% меньше, чем годом ранее. Основной спад пришелся на первое полугодие. В мировом рейтинге производителей стали Вьетнам, тем не менее, поднялся с 13-го места в 2022 г. на 12-е, опередив Тайвань, где снижение выплавки было более значительным.

Агентство Kallanish оценивает вьетнамский экспорт стальной продукции и полуфабрикатов в 2023 г. в 11,1 млн. т, что на 32,6% больше, чем в предыдущем году. Но этот показатель значительно отстает от рекордного 2021 г., когда вьетнамские компании отправили за рубеж более 13 млн. т стали.

Крупнейшим экспортным рынком для вьетнамских металлургов стали страны Евросоюза. На Италию, Бельгию и Испанию пришлось в совокупности более 22% внешних поставок. Около 20% продаж пришлось на Индию, которая в 2022 г. почти не импортировала стальную продукцию из Вьетнама.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter