В 2024 году Инокстрейд нарастит поставки нержавеющих сталей

В 2024 году Инокстрейд нарастит поставки нержавеющих сталей

Антонина Дорожкина, директор по закупкам компании Инокстрейд, в разговоре с МСС в ходе турнира по боулингу "Стальная кегля" констатировала «проседание» рынка нержавеющих сталей: «В 2023 году рынок был достаточно сложным – наблюдалось падение потребления практически по всем товарным группам. Не смотря на это, год мы закончили неплохо, в соответствии с планами. На 2024 год, не взирая на ожидания дальнейшего снижения на рынке, мы планируем рост поставок».

Антонина Дорожкина связывает уменьшение емкости рынка нержавейки с текущей геополитической ситуацией, а также сменой направлений финансирования и недостатком средств для инвестиций у целевой аудитории потребителей – прежде всего, в пищевой и химической отраслях. Если раньше открывались новые объекты и цеха, то сейчас преимущественно идет только реконструкция существующих мощностей. А именно новые масштабные проекты генерировали основной спрос на нержавейку.

«Нельзя сказать, что развитие совсем остановилось – в пищевой отрасли всегда реализуются какие-то новые проекты, но существенных вливаний не видно. Достаточно мало проектов, где востребован нержавеющий прокат, сейчас реализуется в химической и целлюлозно-бумажной индустрии», - отмечает директор по закупкам компании Инокстрейд.

Если ранее компания специализировалась на поставках европейского нержавеющего проката, то сейчас все больше переключается на китайский. Активно взаимодействует также с российскими производителями, особенно выпускающими нержавеющие трубы – ТМК-Инокс, Марчегалия ру, Техноленд, Русинокс.

Серьезных ценовые изменений в сегменте нержавейки не наблюдается – ситуация стабильна. В текущих условиях Инокстрейд планирует продолжать наращивать оказание сервисных услуг – прежде всего, резку труб в размер на складе в Котельниках Московской области, рассматриваются также перспективы изготовления деталей из нержавейки.

Ситуация на рынке нержавеющих сталей будет детально обсуждаться во время 10-й Международной конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок», которая состоится 25-26 апреля 2024 г. в Волгограде.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter