Канадская Barrick ускорит реализацию медного проекта в Замбии

Канадская Barrick ускорит реализацию медного проекта в Замбии

Канадская золото-медная компания Barrick ускорит реализацию проекта расширения производительности медного рудника Lumwana в Замбии. Об этом заявил генеральный директор компании Марк Бристоу.

Проект стоимостью около $2 млрд. стартует в текущем году. Он предусматривает создание еще одного карьера, что увеличит производительность рудника от около 120-130 тыс. т меди в год в настоящее время до около 240 тыс. т. Кроме того, это продлит срок его функционирования более чем на 30 лет.

Ввод в строй новых мощностей намечен на 2028 г. К началу следующего десятилетия Barrick планирует довести мощности Lumwana до около 450 тыс. т в год.

Канадская компания рассчитывает на поддержку со стороны правительства страны. Как отмечает Марк Бристоу, более 80% расходов, связанных с деятельностью рудника, совершается в самой Замбии. В 2023 г. компания потратила на заработную плату сотрудников, налоги, роялти, приобретение товаров и услуг у местных поставщиков $472 млн.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 96

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter