Алюминий , ЕС , санкции | 23 января 2024 г. | 11:32

Российскую алюминиевую продукцию могут включить в 13-й пакет санкций ЕС

Российскую алюминиевую продукцию могут включить в 13-й пакет санкций ЕС

Российская алюминиевая продукция может быть включена в 13-й пакет санкций Евросоюза против РФ. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на источники в сообществе.

По их данным, таким образом ЕС намерен ввести санкции против российской энергетики: стоимость электроэнергии составляет 40% производственных затрат при выплавке алюминия.

Как сообщает промышленная ассоциация European Aluminium, предыдущие санкции ограничили импорт российского алюминия лишь на 15%. По словам одного из европейских дипломатов, страны ЕС вскоре приступят к обсуждению "дополнительных деталей, которые в итоге перерастут в предложение о полном запрете" на ввоз этого металла из РФ, передает издание.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источник сообщило, что Евросоюз начал обсуждение 13-го пакета санкций против России. По информации агентства, ограничения, которые планируется принять к 24 февраля, обсуждались 17 января на встрече послов стран сообщества. Речь шла о расширении санкционных списков, дополнительных торговых ограничениях, а также о мерах по борьбе с обходом рестрикций.

Впоследствии представитель ЕС подтвердил журналистам в Брюсселе, что Евросоюз намерен ввести новые санкции против России ко второй годовщине начала военной операции на Украине.

Источник: ТАСС
Просмотров: 144

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter