Расти хочется всем. Мировой рынок сортового проката: 12-19 января

Расти хочется всем. Мировой рынок сортового проката: 12-19 января
На мировом рынке сортового проката по-прежнему не происходит существенных изменений. Металлургические компании пытаются поднимать котировки на готовую стальную продукцию и полуфабрикаты, указывая в качестве обоснования растущие затраты. Однако не все клиенты готовы соглашаться с подорожанием. Видимый спрос повсеместно низкий. Исключением остаются, разве что, страны Персидского залива.

Российские производители, как и их коллеги в других странах, выставляют более высокие экспортные предложения. Но турецкие прокатчики в последнее время больше заинтересованы в закупках в странах Северной Африки и Юго-Восточной Азии. Обстрелы судов западных компаний в Красном море привели к резкому подъему тарифов на контейнерные перевозки, но влияние этого фактора на поставки стальной продукции в целом снижается.

В Китае в конце января ожидается новое похолодание. Биржевые котировки на прокат в связи с этим стагнируют, видимый спрос относительно низкий. По мнению местных специалистов, до Нового года по китайскому календарю (10 февраля) повышение цен на стальную продукцию маловероятно. Но вот на весну ожидания, скорее, положительные. В других азиатских странах металлургические компании тоже настроены на рост, но потребители к нему еще не готовы.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! Программа текущего года начнется 15-16 февраля в Сочи, где будет проведена конференция "Региональная металлоторговля России". Москва 14 и 15 марта примет конференцию "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления". А на конференцию "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья" мы приглашаем 11-12 апреля в Баку.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 194

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter