Промышленность , санкции | 18 января 2024 г. | 11:04

Что сдерживает рост российской промышленности

Что сдерживает рост российской промышленности

Хотя российские предприятия к концу 2023 года практически адаптировались к санкциям, их экономические последствия переносятся бизнесом острее — речь идет о снижении доступности для бизнеса финансовых и трудовых ресурсов, следует из препринта статьи ИНП РАН «Российские предприятия в конце 2023 года». Так, с весны остается практически неизменной доля предприятий, считающих себя пострадавшими от санкций — на уровне 60%, не пострадавшими себя видят 30%. Одновременно предприятия стали реже говорить о пассивной адаптации к санкциям (сокращение инвестиций, зарплат, штата) и чаще об активной (поиск новых поставщиков и рынков сбыта, модернизация производства).

На прежнем уровне остаются доли ответов о санкционных проблемах в поставках импортного сырья и комплектующих (60%), росте цен на импорт (44%) и внутренних цен (57%), общей неопределенности в экономике (44%). Обострились жалобы предприятий на возможности для экспорта, хотя недовольство внутренним спросом сократилось.

Согласно опросу, одна из главных проблем предприятий — недостаток финансовых ресурсов. Чаще всего бизнес жаловался на высокую инфляцию (34% ответов в конце 2022 года и 54% в конце 2023-го), на невозможность получить краткосрочные (10% и 17%) и долгосрочные (14% и 24%) кредиты. Поэтому запрос бизнеса к государству выглядит так: сдерживать рост цен на топливо, энергию и транспортные услуги (66%), снизить налоговую и бюрократическую нагрузку (50% и 41%), поддерживать спрос (42%), резко расширить льготное кредитование (32%).

Читать полностью

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 129

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter