Китай может изменить регулирование импорта металлолома

Китай может изменить регулирование импорта металлолома
Как сообщает Mysteel Global, китайские регулирующие органы начали подготовительную работу по ревизии национальных стандартов на металлолом. Цель пересмотра заключается в том, чтобы стимулировать импорт лома и увеличить снабжение национальной промышленности этим сырьем, использование которого позволяет сократить выбросы углекислого газа.

В середине 2019 г. в Китае в рамках кампании по борьбе с незаконным ввозом промышленных отходов были введены очень жесткие ограничения на импорт металлолома, что привело к падению его поступлений от 1,34 млн. т в 2018 г. до всего лишь 27,1 тыс. т в 2020 г.

С 2021 г. эти ограничения были ослаблены, но импортировать разрешалось только высококачественный лом, соответствующий прин2021-2022 гг. китайский импорт лома составлял около 550 тыс. т в год, а в январе-ноябре 2023 г. - 497,5 тыс. т.

По данным Mysteel, изменения в стандарт будут предусматривать ослабление требований по качеству лома, размерам, уровню загрязнения, логистике и т. д. Предполагается, что это даст китайским компаниям возможность увеличить импорт данного сырья и, соответственно, нарастить его внутреннее потребление. В настоящее время китайские мини-заводы загружены менее чем на 50%, а их доля в национальном производстве стали не достигает и 10%.

Изменения могут вступить в силу в конце 2024 г. Правда, китайская металлургическая ассоциация CISA пока что настроена очень осторожно и рекомендует подождать конкретных результатов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 141

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter