Производство стали в Германии в 2023 г. упадет до уровня 2009 г.

Производство стали в Германии в 2023 г. упадет до уровня 2009 г.
По оценкам германской металлургической ассоциации WV Stahl, выплавка стали в стране в 2023 г. снизится на 4% по сравнению с предыдущим годом до 35,5 млн. т. Это будет самым низким показателем со времен кризиса 2009 г., когда германские металлурги смогли выдать только 32,7 млн. т.

Наибольший спад показывают мини-заводы, выплавляющие сортовой прокат в электропечах. По данным ассоциации, в январе-октябре 2023 г. они сократили производство на 12,9% по сравнению с тем же периодом годичной давности до 8,4 млн. т. По итогам всего года прогнозируется спад на 11% до 10,1 млн. т.

Как отмечает Керстин Мария Риппель, исполнительный директор WV Stahl, данная подотрасль получила двойной удар. У мини-заводов возросли затраты из-за увеличения стоимости энергоносителей и тарифов на электроэнергию. Одновременно упал спрос со стороны строительной отрасли, переживающей сильнейший кризис.

Производство стали на меткомбинатах за десять месяцев 2023 г. уменьшилось только на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. до 21,70 млн. т. Но компания Thyssenkrupp, крупнейший производитель стали в стране, завершила 2022/2023 финансовый год (октябрь/сентябрь) с чистым убытком в 2 млрд. евро, тогда как годом ранее получила 1,2 млрд. евро прибыли.

К тому же, по требованию Европейской комиссии и правительства Германии меткомбинаты в ближайшие годы должны будут перейти на более дорогостоящую «водородную» металлургию. По расчетам германского Министерства экономики и климатической политики, такой переход запланирован, как минимум, для двух третей нынешних мощностей по выплавке стали на меткомбинатах.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 197

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter