Как металлурги борются с дефицитом кадров

Как металлурги борются с дефицитом кадров

На фоне острого дефицита кадров крупный бизнес стал активнее прибегать к радикальным мерам привлечения новых сотрудников. В частности, некоторые компании освоили практику выплат своим сотрудникам денежных премий за помощь в привлечении персонала. О запуске или существенном улучшении условий таких рекомендательных или реферальных программ «Ведомостям» сообщили на ряде крупных предприятий, среди которых Яндекс, ЕВРАЗ, ТМК, Северсталь, Ростех и др.

Вместе с этим компании рассказали о дополнительных мерах по борьбе с дефицитом кадров, в том числе о коллаборациях с вузами и внутренних образовательных программах. Эксперты говорят, что рекомендательные программы не очень эффективны, при этом за такими акциями могут скрываться попытки компаний переложить на сотрудников свои обязанности.

Несколько крупных компаний начали доплачивать сотрудникам за помощь в закрытии вакансий. Например, одна из крупнейших нефтегазовых компаний распространила среди своего персонала анкету на участие в акции «Приведи друга», в рамках которой сотрудникам предлагается пригласить внешнего специалиста «на рабочую профессию» и получить за это 25 000 руб. (документ есть у «Ведомостей», работник этой организации попросил об анонимности). По условиям,акция действует с июня по декабрь 2023 г.

Аналогичные программы недавно запустили еще несколько крупных предприятий. ЕВРАЗ также хочет со следующего года расширить реферальную программу, чтобы закрывать около 1000 вакансий в год. При этом компании, давно знакомые с рекомендательной системой привлечения сотрудников, признают ее действенность. В ТМК акция тоже существует не один год, пояснила заместитель исполнительного директора корпоративного университета TMK2U Ольга Родькина. И по итогам первого полугодия 2023 г. из рекомендованных в трудоустроенные перешло больше 70% человек, рассказала Родькина. В НЛМК с программой знакомы с конца 2021 г. – для них это прежде всего «инструмент закрытия самых сложных вакансий». В «Северстали» сотрудник компании в случае успешной рекомендации на одну из дефицитных специальностей может получить 30 000 руб. В «Ростехе» также признались, что у них есть «специальные акции, мотивирующие самих работников привлекать в команду ценных специалистов из ближнего круга», не уточнив подробностей.

Источник: Ведомости
Просмотров: 259

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter