Медь , Цены | 15 декабря 2023 г. | 11:04

Выросла стоимость меди

Выросла стоимость меди

Цена меди на лондонской бирже выросла по сравнению с прошлой пятницей на 114 $/т, до 8 461 $/т. При этом, средняя котировка меди за неделю снизилась по сравнению с предыдущим периодом на 22 $/т, 8 312 $/т, сообщает компания Транслом.

Динамика цен на медь на бирже металлов характеризовалась разнонаправленными векторами в преддверии декабрьского заседания Федрезерва и возросших опасений о снижении добычи меди на крупнейших месторождениях Cobre Panama и Los Bronces в Южной Америке.

В конце недели росту цен на медь способствовало введение Великобританией запрета на покупку гражданами страны таких металлов из России, как медь, алюминий, никель, цинк и другие.

Влияние экономики США на цены меди на лондонской бирже металлов

Оценивая макро фронт, позитивные ожидания аналитиков по монетарной политике несколько ослабли, так как сильные данные по занятости в США не способствуют ослаблению инфляционного давления. По данным Министерства труда США, число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло на 199 тыс. в ноябре и превысило ожидания рынка на 19 тыс. Безработица в ноябре снизилась по месяцу с 3,9%, до 3,7%. В то же время, индекс потребительских цен CPI сократился в ноябре по году и по сравнению с прошлым месяцем на 0,5%.

Стоит отметить, что по результатам декабрьского заседания Федрезерва ключевая ставка осталась неизменной на уровне 5,25–5,5% годовых, при этом начало ослабления монетарной политики с высокой вероятностью ожидается в марте.

Рынок Китая

Усиление дефляционного давления на рынке Китая на фоне снижения потребительских цен и цен в промышленном секторе продолжают оказывать негативное влияние на рынки металлов, так как свидетельствуют о слабом потребительском спросе в Китае и более медленном восстановлении экономики после локдаунов.

Снижение индекса потребительских цен в ноябре было самым быстрым за последние три года. Согласно данным Национального бюро статистики КНР, индекс потребительских цен CPI в ноябре сократился по году и по месяцу на 0,5%.

Новости по теме


Глобальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в обрабатывающей промышленности Caixin/S&P вырос до 50,7 в ноябре с 49,5 в октябре. Это был самый быстрый рост за три месяца, но он контрастирует с официальным индексом PMI, который сократился до 49,4 б.п. Отметка в 50 пунктов отделяет рост от спада.

В то же время, экспорт по году в ноябре вырос на 0,5% по сравнению со снижением в октябре на 6,4%. Импорт сократился на 0,6%, по сравнению с ростом на 3 в прошлом месяце.

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на LME по данным от 13 декабря снизились по сравнению с прошлой неделей на 2 тыс. тонн, до 180 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в январе снизились на 37 $/т, до 9 458 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов снизились по сравнению с прошлой неделей на 83 $/т, до 8 300 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 95 $/т.

Добыча меди

Anglo American снизила планы по добыче меди на 2024 год с 1 млн тонн, до 730-790 млн тонн. Снижение производства также ожидается и в 2025 году. Причиной стали высокие производственные издержки, на фоне возросших логистических и операционных затрат. Большой проблемой для компании остается старейшее в Чили медное месторождение Los Bronces, для прибыльной эксплуатации которого необходимо решить задачу с минимизацией издержек при добычи обедневшей руды с низким содержанием медного концентрата.

Anglo American планирует сократить расходы к ранее заявленным 500 млн долларов еще на 500 млн долларов в следующем году, а капитальные расходы сократить на $1,8 млрд к 2026 году. Ожидается, что производство меди в 2024 году сократится на 4%, а в 2025 году на 3%. Также был снижен прогноз по производству платиновой группы металлов, железной руды, никеля и угля.

А на прошлой неделе правительство Панамы выпустило постановление об остановке производства на медном месторождении Cobre Panama, оператором которого является First Quantum Minerals Ltd. На месторождении ежегодно добывается свыше 400 тыс. тонн медного концентрата.
В результате ограничений на этих двух крупных месторождениях, мировая добыча меди снизится в 2024 году более чем на 600 тыс.тонн, что может привести к профицитному рынку.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter