Шведская компания планирует вернуть в строй цинковый рудник в Ирландии

Шведская компания планирует вернуть в строй цинковый рудник в Ирландии
Шведская компания Boliden сообщила о намерении вернуть в строй крупнейший в Европе цинковый рудник Tara в Ирландии, остановленный с начале июня 2023 г. из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры и падения цен.

Как заявляет компания, план восстановления предприятия будет передан профсоюзам в январе. Если уже в начале февраля с ними удастся достичь соглашения, Boliden рассчитывает немедленно приступить к работам и, если за это время не произойдет нового спада на рынке цинка, возобновить добычу руды во втором квартале 2024 г.

Цинковый концентрат из Ирландии, в основном, поставляется на завод Odda в Норвегии. Как раз во второй половине 2024 г. Boliden планирует ввести там в эксплуатацию новые мощности, что позволит увеличить производительность от 200 тыс. до 350 тыс. т в год.

В 2022 г. на руднике Tara было получено 198 тыс. т цинка в концентрате. Как отмечают специалисты, его возвращение в строй может привести к увеличению избытка предложения на мировом рынке цинка.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter