На ЧерМК реализуют проект по выпуску холодногнутого проката повышенной прочности

На ЧерМК реализуют проект по выпуску холодногнутого проката повышенной прочности

Северсталь реализует инвестпроект по строительству профилегибочного агрегата для производства дефицитной в России холодногнутой продукции для машиностроения, строительства и техники, требующей повышенной прочности. Проект стоимостью более 1,5 млрд рублей реализуется на Череповецком металлургическом комбинате "Северстали" (ЧерМК), сообщили ТАСС в пресс-службе компании. Запуск производства запланирован на I квартал 2024 года.

"Профилегибочный агрегат предназначен для производства холодногнутого шпунта и толстостенного холодногнутого швеллера. Они могут иметь широкое применение при строительстве опорных конструкций, подпорных стенок, берегоукрепления, а также в машиностроении в качестве рам грузовых автомобилей, прицепов и других видов техники, требующих повышенной прочности элементов", - сообщили в пресс-службе "Северстали".

По словам гендиректора компании Александра Шевелева, рынок холодногнутой продукции такого типа в России испытывает дефицит, поскольку большая часть материалов экспортируется. "С запуском новой производственной линии "Северсталь" сможет обеспечить потребность предприятий строительной отрасли и сферы машиностроения в этих видах продукции. После выхода на проектную мощность линия будет производить порядка 50-60 тыс. тонн в год в зависимости от сортамента", - отметил он.

В компании добавили, что холодногнутый шпунт и толстостенный швеллер будут выпускать на площадке трубопрофильного цеха производства сортового и трубопрофильного проката в поселке Шексна Вологодской области, где уже смонтировано основное технологическое оборудование агрегата и вспомогательные системы, которые будут отвечать за работоспособность линии.

Запуск производства запланирован на I квартал 2024 г., уточнили в пресс-службе Северстали.

Источник: ТАСС
Просмотров: 140

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter