Погода вносит коррективы. Российский рынок сортового проката: 4-11 декабря

Погода вносит коррективы. Российский рынок сортового проката: 4-11 декабря
Сильные морозы и снегопады практически на всей территории России изменили обстановку на отечественном рынке стальной продукции строительного назначения. Из-за неблагоприятной погоды остановились многие стройки, уменьшились объемы закупок на тендерах. Ожидавшегося в декабре оживления видимого спроса не происходит, скорее, наоборот. Некоторые дистрибьюторские компании, не выдержав, начали снова понижать котировки на арматуру и фасонный прокат.

В то же время, металлурги настроены по-иному. Определенные компании, в конце ноября резко опустившие декабрьские цены на арматуру, затем стали их корректировать в сторону повышения. Возобновлять движение вниз они определенно не собираются. Несмотря на усилия металлургических предприятий, спад на рынке металлолома приостанавливается. В дальнейшем стоимость сырья может снова возрасти.

Поэтому разрыв между заводскими и спотовыми ценами на арматуру и фасон не сокращается, а наоборот, может увеличиться. Дистрибьюторы по-прежнему рассчитывают на то, что объемы продаж в декабре будут достаточно высокими, что позволит протянуть «мертвый сезон» в январе. Однако если погодные условия продолжат оставаться сложными, ожидаемого роста может не произойти. Собственно, позади — почти половина декабря, а особого подъема, по крайней мере, в Центральной России, не наблюдается.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Год не закончился на "Металл-Экспо"! Приглашаем всех принять участие в Международной конференции "Российский рынок металлов", которая состоится в Москве 14 декабря. На ней будут подведены итоги года, озвучены прогнозы и планы на 2024 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 355

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter