Металлоинвест рассказал о результатах трансформации охраны труда

Металлоинвест рассказал о результатах трансформации охраны труда

Компания «Металлоинвест» поделилась основными результатами трансформации системы охраны труда и производственной безопасности с ведущими экспертами и профессионалами, собравшимися в эти дни в Москве на форуме HSE Days и Международной специализированной выставке «Безопасность и охрана труда» (БИОТ-2023).

Коэффициент частоты травм с временной потерей трудоспособности (LTIFR) среди сотрудников и подрядчиков Компании снизился в 2023 году по сравнению с 2020 годом на 44%. За тот же период количество микротравм уменьшилось в 2 раза, а тяжелых несчастных случаев – на 86%.

В 2023 году продолжилась реализация ключевых инвестиционных проектов в рамках принятой в 2020 году Экологической стратегии. К 2025-2026 гг. планируется снизить общий объём выбросов в атмосферный воздух на 7%, полностью исключить сбросы в водные объекты на ОЭМК им. А.А. Угарова и Михайловском ГОКе им. А.В. Варичева, почти на треть снизить объём образования вскрыши, перейти на 100% переработку технологических отходов на ОЭМК.

«Масштабная трансформация системы охраны труда и производственной безопасности в Компании стартовала три года назад. Несмотря на серьёзные вызовы последних лет, наша главная цель остаётся неизменной – полностью исключить смертельный травматизм на производстве к 2025 году, – рассказал заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Металлоинвеста Александр Дьяконов. – Для нас участие в столь представительных мероприятиях – уникальная возможность поделиться с коллегами нашим опытом, обменяться мнениями и лучшими практиками».

Активное участие в работе выставки и форума приняли руководители и ведущие специалисты управляющей компании и предприятий Металлоинвеста: директор департамента развития системы управления промышленной безопасности и охраны труда Металлоинвеста Владимир Варламов, главный эколог Металлоинвеста Станислав Маренов, руководитель направления промышленной безопасности и охраны труда металлургического сегмента Металлоинвеста Сергей Кондратенко, директор по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды ОЭМК им. А.А. Угарова Александр Лазуткин, начальник и ведущий специалист отдела по развитию инструментов ОТиПБ Лебединского ГОКа Евгений Новиков и Ирина Косухина, начальники отделов развития инструментов ОТиПБ Михайловского ГОКа им. А.В. Варичева и ОЭМК им. А.А. Угарова Илья Касьянов и Валентина Анохина.

Стратегия трансформации направления ОТиПБ Металлоинвеста включает в себя развитие риск-ориентированного управления, внедрение новых стандартов работы руководителей, повышение уровня технологической безопасности, цифровизацию и дебюрократизацию процессов, совершенствование взаимодействия с подрядными организациями.

На предприятиях Компании проведена работа по идентификации основных рисков, определены механизмы мониторинга и управления ими через систему комитетов и технических советов.

Внедрение современных цифровых решений позволило повысить общий уровень автоматизации бизнес-процессов почти до 40%, а по отдельным направлениям – до 60%.

Создан институт штатных тренеров для поэтапного обучения новым инструментам и масштабирования методологии. К сегодняшнему дню обучено 12 тренеров, 28 тыс. сотрудников прошли обучение новым инструментам риск-ориентированного поведения и системе управления рисками.

В 2023 году продолжилось обучение руководителей и специалистов стандартам работы руководителя в области безопасности, а также переход от системы наказания за нарушения к поощрению за их выявление и своевременное устранение.

В корпоративном мобильном приложении Металлоинвеста реализована функция «Охота на риски»: каждый сотрудник может сделать фотографию нарушения или потенциально опасной ситуации, отправить её соответствующему подразделению и получить отчет об их устранении. Набранные за выявленные риски баллы можно обменять на сувениры с корпоративной символикой.

На всех предприятиях прошли тренинги по работе в ограниченных и замкнутых пространствах и работе на высоте. Для отработки навыков работы на высоте построены полигоны.

Совместно с компанией JSA Group был разработан и запущен проект по обучению сотрудников ремонтных служб на базе технологий виртуальной реальности. В трехмерном пространстве воспроизводятся самые сложные и небезопасные в реальных производственных условиях сценарии.

В области взаимодействия с подрядчиками был принят новый стандарт взаимодействия, включающий в себя рейтингование на основе проведения аудита и целевых проверок в ходе и по окончании работ. Утвержден стандарт, регламентирующий работу и размещение подрядчиков на строительных площадках, а также порядок привлечения исполнителем субподрядчиков.

Для повышения эффективности взаимодействия, оперативного устранения рисков и обмена лучшими практиками организованы ежеквартальные встречи с ключевыми подрядчиками.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter