жилищное строительство , ДОМ.РФ | 22 ноября 2023 г. | 09:56

ДОМ.РФ: рекордные запуски жилья обеспечат стабильный ввод до 2026 года

ДОМ.РФ: рекордные запуски жилья обеспечат стабильный ввод до 2026 года
Рынок новостроек в России по итогам 10 месяцев 2023 года вернулся к балансу по большинству метрик. Рекордные запуски новых проектов обеспечат бесперебойный ввод жилья вплоть до 2026 года, сообщает ДОМ.РФ.

«Мы внимательно следим за ситуацией на рынке жилья в стране, и видим, что за последний год новых проектов запускалось на четверть больше, чем вводилось в эксплуатацию. Это означает, что портфель строящегося жилья растет. В результате сегодняшних запасов возводящегося жилья хватит для поддержания ввода вплоть до 2026 года, даже если не запустится ни одной новой стройки. А благодаря максимальному за всю историю спросу на льготные ипотечные программы срок реализации непроданного строящегося жилья сократился с 3 до 2 лет. Это говорит о том, что рынок вышел из состояния избытка предложения», — отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Новости по теме

По данным исследования, для поддержания текущего объема предложения новостроек, на каждую проданную квартиру должно приходиться не менее 1,4 новых запусков, а объема непроданного строящегося жилья должно хватать на 2-3 года текущих продаж. По итогам третьего квартала 2023 года обеспеченность продаж новыми запусками несколько сократилась, что является результатом рекордной реализации квартир на первичном рынке в истории, отмечается в сообщении.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 38

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter