Китайские компании наращивают производство цинка

Китайские компании наращивают производство цинка
По данным издания «Shanghai Metals Market» (SMM), в октябре 2023 г. китайские компании произвели 604,6 тыс. т рафинированного цинка, превысив результат предыдущего месяца на 11,1%, а октября прошлого года — на 17,6%.

Таким образом, по итогам первых десяти месяцев текущего года производство цинка в стране увеличилось на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 5,45 млн. т.

Как сообщает SMM, в октябре практически все цинковые заводы Китая работали с высокой загрузкой мощностей. Кроме того, ввод в строй рудника Huoshaoyun в провинции Сычуань позволил решить сырьевые проблемы местных предприятий.

По прогнозу аналитиков издания, среднесуточное производство цинка в ноябре продолжит увеличиваться. Проблемы ожидаются только в провинции Юньнань, где вводятся ограничения на поставки электроэнергии промышленным предприятиям. Но ее доля в национальном производстве цинка сравнительно невелика.

В 2023 г. Китай снова стал импортировать рафинированный цинк в значимых объемах. В январе-сентябре текущего года объем поставок из-за рубежа достиг 257,4 тыс. т, что почти в 4,4 раза превышает показатель аналогичного периода годичной давности. Причем 53,1 тыс. т пришлось на сентябрь. В то же время, китайские компании в текущем году практически не поставляли цинк на экспорт.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter