Производство никеля в Китае идет на рекорд

Производство никеля в Китае идет на рекорд
По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), в октябре 2023 г. в стране было произведено 24,0 тыс. т рафинированного никеля, что на 8,9% превышает показатель сентября и на 55,7% больше, чем в том же месяце 2022 г.

За десять месяцев объем выпуска рафинированного никеля в Китае достиг 197,3 тыс. т. Это на 38,4% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Как отмечает SMM, в октябре все запущенные в этом году никелевые предприятия вышли на проектную мощность, так что объем производства в ближайшие месяцы стабилизируется. Но в 2024 г. рост продолжится благодаря завершению еще нескольких проектов.

В то же время, производство никельсодержащего чугуна (чернового ферроникеля, NPI) немного сократилось. В октябре оно составило 33,7 тыс. т в пересчете на чистый металл, что на 0,4% меньше, чем в сентябре, и на 2,2% меньше, чем в октябре 2022 г. Причиной стал спад на рынке нержавеющей стали.

В целом в январе-октябре китайские компании получили 327 тыс. т никеля в виде NPI. Это на 3,4% меньше, чем в тот же период прошлого года.

Снизились и показатели по производству NPI в Индонезии. В октябре объем выпуска составил 115,8 тыс. т в пересчете на никель, что на 9,5% больше, чем в том же месяце прошлого года, но на 4,0% меньше, чем в сентябре. Из-за понижения цен некоторые компании переориентировались на изготовление более выгодной никелевой продукции.

Однако за десять месяцев в Индонезии было произведено 1,1195 млн. т никеля в виде NPI. Это превышает уровень аналогичного периода прошлого года на 18,7%.

Выпуск сульфата никеля в Китае в пересчете на чистый металл составило в октябре 39 тыс. т, что на 4,5% меньше, чем в сентябре, но на 5,5% больше, чем в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев был зафиксирован рост на 19,8% до 355,7 тыс. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 161

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter