Автопром , лизинг , автокредит | 03 ноября 2023 г. | 10:51

Правительство расширило параметры программ льготного лизинга и автокредитования

Правительство расширило параметры программ льготного лизинга и автокредитования
Принято решение увеличить скидку на покупку российских электромобилей в рамках программы льготного автокредитования с 25 до 35%, а также расширить число категорий граждан, которые могут участвовать в этой программе. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина.

Теперь получить льготные автокредиты смогут и граждане с инвалидностью. Также программа продолжит действовать в том числе для учителей, медицинских работников, участников специальной военной операции и членов их семей.

В программе участвуют автомобили производства АвтоВАЗа, УАЗа, ГАЗа, Haval (произведённые на заводе в Тульской области), а также электромобили Evolute и «Москвич 3е». Базовая скидка на автомобиль в рамках программы составляет 20%, для жителей Дальнего Востока – 25%. На электромобили теперь она будет составлять 35%, но не более 925 тыс. рублей, отмечается в сообщении.

Глава кабмина добавил, что в ближайшие три года на реализацию действующей программы автокредитования будет выделено порядка 30 млрд рублей.

Также подписано постановление о повышении до 35% (но не более 925 тыс. рублей) скидки на лизинг электромобилей российского производства. Кроме того, льготная программа теперь будет распространяться на высокоавтоматизированные транспортные средства, передаваемые в лизинг в рамках реализации инициативы «Беспилотные логистические коридоры». Речь идёт о беспилотных магистральных тягачах производства ПАО «КамАЗ». Их использование началось в июне 2023 года на федеральной автодороге М-11 «Нева».

Программы льготного лизинга и автокредитования продолжат действовать до конца 2026 года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 33

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter