Медный проект канадской Tech в Чили опять подорожал

Медный проект канадской Tech в Чили опять подорожал
Канадская компания Teck Resources в очередной раз пересмотрела сроки и затраты для своего крупного проекта по расширению мощностей рудника Quebrada Blanca в Чили (QB2).

Прежняя оценка в размере $8,0-8,2 млрд. пересмотрена в сторону увеличения на $600 млн., до $8,6-8,8 млрд. При этом компании придется получать новое экологическое разрешение, что может занять до года.

Изначально Teck, стартовавшая проект в 2019 г, рассчитывала затратить на него порядка $4,7 млрд. и ввести в строй новые мощности в 2023 г. Но из-за ковида расходы резко увеличились, а сроки удлинились. Также компания сетует на ужесточение экологических стандартов в Чили и рост затрат на оборудование, топливо и расходные материалы.

Канадцам принадлежит 60% акций предприятия. Еще 30 и 10% находятся в собственности соответственно японской корпорации Sumitomo и чилийской государственной компании Enami. Предполагается, что производительность QB2 будет достигать 285-315 тыс. т меди в концентрате в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 65

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter