РЖД , электропоезд Ласточка , Сапсан | 25 октября 2023 г. | 12:40

РЖД отрицают дефицит запчастей для обслуживания «Ласточек» и «Сапсанов»

РЖД отрицают дефицит запчастей для обслуживания «Ласточек» и «Сапсанов»

Информация о прогнозируемом дефиците запчастей для обслуживания поездов «Ласточка» и «Сапсан» не соответствует действительности, сообщили в РЖД. Компания заявила, что организовала сервисное обслуживание и ремонт подвижного состава собственными силами, а также наладила поставки «в необходимом объеме» аналогов российских и импортных комплектующих.

В РЖД добавили, что для недопущения дефицита в будущем была развернута локализация производства запчастей на территории России. «РЖД обслуживают скоростные и высокоскоростные поезда, как и раньше, в полном соответствии с нормативными требованиями. Поводов для беспокойства по этому поводу нет»,— сказали «РИА Новости» в компании.

Портал «НеМосква» со ссылкой на неназванный источник, «который знает ситуацию изнутри», накануне сообщил, что из 260 поездов «Ласточка» 54 полностью собраны в Германии. Собеседник портала не исключил, что «какая-то часть поездов пойдет на технический каннибализм — будут разбираться одни поезда, чтобы собирать другие». Источник выразил сомнения, что локализация производства уже достигла 80%, как заявляют в РЖД.

«Ласточки» построены на базе электропоезда Siemens Desiro, поезда обслуживала российская «дочка» Siemens. В марте 2022 года компания покинула российский рынок из-за санкций против России. РЖД ожидает поставок российского аналога «Ласточки» в текущем году. В феврале суд обязал Siemens исполнить контракт на поставку 13 «Сапсанов» для РЖД.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 22

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter