Терминал Безымянка станет крупнейшим транспортно-логистическим центром Поволжья

Терминал Безымянка станет крупнейшим транспортно-логистическим центром Поволжья
В Самарской Губернской Думе в рамках Дня Куйбышевской железной дороги обсудили развитие грузовых железнодорожных перевозок и логистической инфраструктуры магистрали.

За 9 месяцев 2023 года погрузка по Самарской области составила 14,6 млн тонн, что выше аналогичного уровня прошлого года на 3,8%. Основное увеличение погрузки произошло по таким номенклатурам, как химические и минеральные удобрения (+38,1%) и зерно (рост в 3,4 раза). Только с января по сентябрь 2023 года новыми клиентами КбшЖД стали еще 48 компаний, сообщает пресс-служба магистрали.

В частности, стабильный рост грузопереработки и лучшие показатели за все время работы демонстрирует терминально-складской комплекс в Самаре. Так, с начала года только по терминалу Безымянка более чем в два раза увеличилось количество отправляемых и прибывающих контейнерных поездов по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, отмечается в сообщении.

Напомним, в текущем году на терминале был создан второй накопительно-распределительный склад металлопроката площадью более 1,5 тыс. кв. м. для поставки в Поволжье строительных материалов.

В 2024 году в рамках реконструкции грузового терминала на станции Безымянка на его базе будет создан современный терминально-логистический центр, который в перспективе станет одним из основных элементов нового «грузового каркаса» Поволжского региона. Так, в рамках проекта запланировано обновление терминально-складской инфраструктуры, увеличение территории и повышение его технической и технологической возможностей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 45

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter