УКВЗ увеличенит объемы серийного производства трамвайных вагонов

УКВЗ увеличенит объемы серийного производства трамвайных вагонов
Наблюдательный совет Фонда развития промышленности Челябинской области одобрил финансирование проекта Усть-Катавского вагоностроительного завода (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») по увеличению объемов серийного производства трамвайных вагонов. На техническое перевооружение производственных мощностей УКВЗ будет направлено 30 млн рублей. На средства льготного займа предприятие приобретет два токарных станка с ЧПУ, сообщает пресс-служба фонда.

«На сегодняшний день производственные мощности нашего предприятия позволяют выпускать до 120 трамвайных вагонов в год. Учитывая повышение спроса на трамвайную продукцию УКВЗ среди муниципальных и региональных предприятий по всей стране и расширение модельной линейки трамвайных вагонов, мы приняли решение о строительстве нового цеха и оснащении его современным оборудованием. Запуск дополнительных мощностей позволит одновременно выпускать не менее трех различных моделей вагонов, что приведёт к увеличению объёмов выпускаемой продукции до 220 вагонов в год со 100% локализацией производства на территории региона», - рассказывает генеральный директор АО «УКВЗ» Роман Новиков.

Напомним, трамвайные сети функционируют в 60 городах России. Общий парк трамвайных вагонов насчитывает на данный момент более 7600 единиц. По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» к 2030 году в городских агломерациях планируется обновить 80% трамваев.

Продукция Усть-Катавского вагоностроительного завода закрывает потребности отечественного рынка в современных трамваях на 40%. Новые модели усть-катавских трамваев уже закупили муниципальные службы Челябинска, Магнитогорска, Санкт-Петербурга, Липецка, Новокузнецка, Таганрога и других городов России, отмечается в сообщении..

Льготный заём Фонда позволит предприятию приобрести два токарных станка с ЧПУ общей стоимостью 30 млн рублей. В эту сумму входят также работы по шефмонтажу и пусконаладке. Новое оборудование должно быть запущено ещё до конца 2023 года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 42

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter