Итальянская Danieli поставит две электродуговые печи австрийской группе Voestalpine

Итальянская Danieli поставит две электродуговые печи австрийской группе Voestalpine
Австрийская группа Voestalpine заменит доменную печь № 4 завода Donawitz в городе Леобен провинции Штирия на юго-востоке Австрии на две электродуговые печи (ЭДП). Оборудование поставит итальянский производитель металлургического оборудования Danieli.

Совокупная мощность двух ЭДП модели Danieli Digimelter будет достигать 107 т в час или 1 млн. т высококачественной «зеленой стали» в год. Агрегаты оснащены питателями, которые используют технологию Q-One, разработанную Danieli для более эффективного расходования энергии в процессе переплавки металлолома.

Поставка включает конфигурацию, включающую четыре модуля мощностью 67 МВА для каждой ЭДП. Уточняется, что еще два таких модуля позволят увеличить совокупные мощности двух агрегатов по выплавке стали до 1,7 млн. т в год. Voestalpine планирует реализовать это решение на следующем этапе реновации производственных линий Donawitz.

Ожидается, что установка ЭДП начнется в 2024 г. и займет около трех лет. Voestalpine планирует ввести новый электросталеплавильный цех в эксплуатацию в начале 2027 г.

Это часть общей программы «Greentec Steel», в рамках которой Voestalpine работает над декарбонизацией своего производства стали. К 2027 г. группа также планирует запустить ЭДП мощностью 1,6 млн. т на заводе Linz. Инвестиции в декарбонизацию Linz составят 1 млрд. евро. Еще как минимум две доменные печи группа заменит на электродуговые уже после 2030 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 144

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter