Спокойствие, только спокойствие. Российский рынок листового проката и сварных труб: 15-27 сентября

Спокойствие, только спокойствие. Российский рынок листового проката и сварных труб: 15-27 сентября
На фоне бушующей арматуры российский рынок листового проката производит впечатление спокойной гавани, хотя на самом деле особого спокойствия там нет. Металлургические компании не стали пересматривать октябрьские котировки, анонсированные еще в первой половине сентября. Однако они предполагают повышение по всему сортаменту, особенно сильное в секторе проката с покрытиями.

Дистрибьюторы опасаются, что подорожание на первичном рынке продолжится и в ноябре, что сулит достаточно серьезные проблемы. Пока что их выручает относительно высокий видимый спрос, благодаря которому удается поднимать котировки на споте. Но ближе к зиме потребление будет неизбежно снижаться, особенно сильно это затронет рынок сварных труб. В этой ситуации дистрибьюторам будет сложно перенести вероятный подъем заводских цен на продажи конечным потребителям.

Действительно, для нового подъема на первичном рынке есть основания. Он вполне может стать реальностью, если не откатятся назад цены на арматуру. Кроме того, немаловажную роль будет играть валютный курс. Его нынешняя стабилизация на уровне порядка 96 руб. за доллар не выгодна металлургам, так как при таком раскладе экспортная пошлина будет взиматься для них по верхней ставке 7%. В связи с этим возникает соблазн перенести эти затраты на российских покупателей.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Так, 5-6 октября в Орле и Мценске в 12-й раз пройдет конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 265

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter